教育

市国土资源房管局小区门禁卡售价上限为10行

2019-02-03 06:13:45来源:励志吧0次阅读

  市国土资源房管局:小区门禁卡售价上限为10元

  2015年12月27日,青岛市国土资源和房屋管理局党委书记、局长陈立新做客青岛政务回应三民活动市民意见建议络问政栏目时表示,2015年三民活动,市国土资源和房屋管理局共收到市民意见建议190条,截至2015年12月15日,已全部按期办复

市国土资源房管局小区门禁卡售价上限为10行

  着力做好民众关心的工作

  市民反映比较集中的建议主要集中在住房保障、物业监管、房地产市场调控、土地管理四类。陈立新表示:我局高度重视三民活动中市民提出的意见和建议,在2016年的工作中,我局将针对市民反映比较集中的问题,有效借鉴市民提出的建议,着力做好这四方面的工作。

  在2016年的工作中,市国土资源和房屋管理局将加大对已开工保障性住房项目的督导力度,力争已开工项目早日实现基本建成,及时将符合条件的项目纳入年度配租配售计划,采用信息化手段,健全保障性住房资格六部门联审及街道、社区协作配合的家庭住房和经济状况审核机制;加大居民参与评议物业管理工作的力度,通过不断完善物业管理政策,全面落实物业服务标准化,加大物业管理法规政策贯彻落实和宣传工作力度,对企业特定岗位、管理层人员和行业管理部门人员有计划进行相应培训,全面提升物业从业人员素质,全面运行物业服务企业信用档案管理系统,不断完善惩戒机制,加大物业管理市场监管力度;进一步加强房地产市场调控,提高调控政策的及时性和灵活性,保障我市房地长市场平稳健康发展;加快健全节约集约用地制度体系,不断提高土地利用水平,以土地利用方式转变倒逼经济结构调整和发展无论处于何种境地方式转变,严格划定基本农田,严格实行特殊保护,确保实有耕地面积基本稳定和国家粮食安全,加强耕地后备资源内部挖潜,积极解决耕地占补平衡难题,做强国土资源执法监察,保持对于违法违规用地的高压态势。

  门禁卡售价上限为10元

  有友反映千禧龙花园小区物业按30元一个的高价向业主出售门禁卡,对此,陈立新表示,根据《青承受的起那么多岛市物价局物业服务收费管理办法》规定,住宅物业管理区域出入口按照设计实行门禁智能化管理或出入证管理的(包括车辆)应当为业主或物业使用人每户免费配置4张门禁卡或出入证。业主大会成立前,因遗失、损坏需要补办门禁卡或出入证的,可按工本费收取,工本费每张不超过10元;业主大会成立后,工本费由业主大会与物业服务企业协商确定。业主大会成立前,物业服务企业对装修人员实行出入证管理的,出入证工本费可按不超过1元收取;业主大会成立后,出入证工本费由业主大会与物业服务企业协商确定。《办法》同时规定,物业服务企业违反规定的,由价格主管部门依据《价格法》、《价格违法行为处罚规定》等法律、法规予以处罚。

  针对友反映的恒苑小区管理混乱却迟迟得不到解决的问题,陈立新回复:经了解,市北区政标准模具架府及街道办事处前期已根据广大业主的要求,按物业管理相关法规规定召开业主大会,选举业主委员会,以加强对小区管理单位的督导,或选聘新的物业公司进行管理。但因小区业主参与度不高,报名参与业主委员会的人数太少,几次均未达到相应人数,致使工作进展迟缓。由此可见,管理好自己的小区需要广大业主踊跃参加,支持业主委员会的工作。

  家庭成员收入认定有标准

很多时候都是被迫去改变很多

  有友提问:我母亲58岁了无退休金无劳保无收入,家里没有享受低保,为什么廉租房分档的时候还硬性要给我母亲登记个月收入630元?对此,陈立新表示,按照民政部《低收入家庭认定办法》的有关规定,目前对我市保障性住房申请家庭中无业、或不能提供收入证明材料的家庭成员儿童发饰套装收入认定问题,由区民政部门参照低保家庭的认定办法和程序,统筹考虑申请人员年龄、身体健康状况等因素综合评估确定。

  对于保障房申请中登记时间计分问题,陈立新表示,自2014年年底我市保障性住房并轨后,渔饵料发布并实施了统一的《青岛市公共租赁住房轮候规则》。规则规定登记资格时间加分起始日为以统一的公共租赁住房标准申请并审核通过的时间。而我市保障性住房并轨运行之前,廉租住房和公共租赁住房分别按照各自的轮候排序规则计分,且两种规则均未设置申请登记时间加分项。

盐城框架眼镜
淄博烷烃价格
女上衣夏装新款
分享到: